Современное состояние рынка проката автомобилей

В большинстве развитых стран аренда автомобилей является привычной услугой среди граждан. Сервис пользуется популярностью в больших и маленьких городах, у местных жителей и у приезжих. Согласитесь, это весьма удобно, ведь таксист не всегда согласится отвезти вас в другой город, да и стоимость такой поездки достаточно велика. Не у каждого есть собственный автомобиль, а ведь иногда очень хочется поехать куда-нибудь на побережье только с семьей, прихватив купальники и крем для загара.

Прокатный рынок в стране начал развиваться гораздо позже зарубежных, однако успел завоевать немало желающих воспользоваться данной услугой. Подобные возможности сейчас предлагают как крупные прокатные компании, так и небольшие фирмы.

У туристов данная услуга не пользуется популярностью. Это связано с ограниченными возможностями в передвижении. Многие операторы прокатов допускают лишь определенную территорию для передвижения на машине, ограничивая возможности границами города или области.

Также у отечественного потребителя отсутствует культура пользования подобной услугой. Из-за случаев угона арендованных автомобилей, прокатные компании создали довольно строгие требования к клиентам, например наличие кредитной карточки и оформление целого ряда бумаг. Все эти неудобства и некоторая боязнь ответственности, заставляют потребителя отказаться от аренды автомобиля в пользу такси или общественного транспорта.

Лишь немногие знают о существовании подобных видов услуг. Отечественные прокатные фирмы делают ставки на корпоративных клиентов, а обычные граждане остаются дезинформированными в данной сфере. Отечественные компании не торопятся организовывать рекламные акции, представляя не столько свою фирму, сколько само существование сервиса. Также отрицательно влияет месторасположение компаний по прокату к ним зачастую сложно добраться, и они малоизвестны

Добавить комментарий